Здоровье

Ревакцинироваться от COVID-19 призывают жителей Новосибирской области

Фото Алексея Танюшина

Минздрав Новосибирской области напоминает жителям о необходимости ревакцинации от коронавирусной инфекции. Это актуально для лиц, перенесших заболевание или прошедших курс вакцинации 6 месяцев назад.

По состоянию на 4 июля в регионе от коронавируса привились полным курсом 1 589 437 жителей. В медучреждениях Новосибирска и районов области, а также на складах «Новосибоблфарма» имеется 337 494 комплекта вакцин от коронавируса, в том числе 1 081 комплект «Спутника М» для подростков 12-17 лет, сообщает областной минздрав.

Поставить прививку от COVID-19 жители региона могут в любой из поликлиник Новосибирска или районов области. На оперативном совещании 4 июля о важности ревакцинации напомнил губернатор Андрей Травников. Он сказал: «Вот я сейчас как раз высчитал, что у меня ровно полгода с момента заболевания наступает. Вроде как, нужно ревакцинироваться. Сам бы не вспомнил, никто бы не напомнил».

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов отметил, что ревакцинация отдана под личную ответственность каждого человека. «Для нас это приоритет сегодня – приглашать именно жителей 60+ и людей более молодых, у которых есть сопутствующие патологии. Все остальные работы мы проводим непосредственно в организованных коллективах, совместно с учреждениями здравоохранения. Это сегодня основной приоритет», – сказал министр.

Новосибирский минздрав напоминает – вакцины против COVID-19 не содержат живого вируса, поэтому не могут стать причиной заражения и положительного результата ПЦР-теста. Эти препараты не вызывают заболевания, а создают иммунный ответ и защищают от тяжелого течения болезни.

Раздел: Здоровье
Темы: , ,