Новости региона

Рожениц начал принимать Областной перинатальный центр

Рожать в новом центре смогут пациентки со всей Новосибирской области. Фото Алексея Танюшина

С 1 февраля областной перинатальный центр начал свою работу в Новосибирске. Помощь врачей в новом центре смогут получать не только пациентки с высокими рисками беременности, но и абсолютно здоровые роженицы. В тяжелых случаях женщин доставляют в медучреждение из области на вертолете санавиации.

Открытия перинатального центра ждали с нетерпением. Его строительство началось еще в 2013 году. Работы планировали закончить в 2015-м, но из-за финансовых проблем стройка была приостановлена. Все это время помощь младенцам оказывали на базе других отделений, но площадей не хватало.

При активном участии губернатора Андрея Травникова, возглавившего область в 2018 году, и правительства региона работы удалось сдвинуть с «мертвой точки». Здание сдали 1 декабря 2020.

Современный перинатальный центр полностью готов к работе. Первые роды состоялись 1 февраля: в ходе операции кесарева сечения на свет появилась девочка по имени Виктория. Вес малышки – 4200 граммов, рост – 53 см.

«Введение новых коек, нового здания позволит всем женщинам Новосибирской области получать высокоспециализированную и квалифицированную помощь на третьем уровне. Все женщины с тяжелой соматической или акушерской патологией теперь могут рожать у нас, в областном перинатальном центре», – цитирует VN.ru заведующую Областным перинатальным центром Людмилe Пивень.

Темы: