Происшествия

Биаза после шторма: последствия урагана в Северном районе

На нескольких жилых домах Биазы ураганом повреждены крыши. Фото «Северная газета»

Шквалистый ветер и ливень, обошедший райцентр стороной, 13 июля накрыл село Биаза. Непогода разыгралась днем, в начале четвертого.

Природа показала свою мощь. Ливень был такой силы, что нельзя было разглядеть соседние дома. А уже вечером и на следующий день селяне подсчитывали нанесенный ущерб.

В деревне Кордон были снесены 3 опоры линий электропередачи. Также 3 опоры, старые и деревянные, снесены и в Биазе. Провода не дали столбам рухнуть на землю, благодаря чему никто не пострадал. Помимо этого, произошло 4 обрыва на месте подвода электропроводов к частным домам.

Пострадало здание ПСЧ-122: частично раскрыта кровля, порядка 30 листов шифера унесло ветром. Также пострадала и частная пилорама. Здесь с крыши снесено более 40 листов шифера. Помимо этого у владельца пилорамы пострадал и автомобиль, на который упал лист шифера. Ветром сломана ель, которая росла у памятника. Практически в каждом втором доме повалены заборы. Серьезный урон непогода нанесла 18 частным домам.

Глава сельсовета Надежда Стебукова отмечает оперативную работу специалистов Западных электрических сетей, которые сразу после прекращения ливня приступили к ремонтным работам и ликвидации последствий урагана. Обесточены были и соседние села и деревни. Сегодня администрация сельсовета решает вопрос о возможности оказания помощи односельчанам, чье имущество пострадало от стихии.

Темы: