Здоровье

В два раза выросла заболеваемость клещевым энцефалитом в Новосибирской области

Фото Андрея Заржецкого

Среди новосибирцев, обратившихся за медицинской помощью после укуса клеща, диагноз «клещевой энцефалит» подтвердился у 73 человек; боррелиоз – в 95 случаях.

В несколько раз выросла заболеваемость клещевыми инфекциями в Новосибирской области летом-2022. По информации новосибирского Роспотребнадзора, с подозрением на клещевой энцефалит было госпитализировано 317 человек. Диагноз подтвердился в 73 случаях. Клещевой боррелиоз поставили 95 пациентам.

«За неделю с 29 июня по 5 июля 2022 года наибольшее число укусов клещей было зарегистрировано на территории Искитимского (117), Новосибирского (111), Тогучинского (62) районов Новосибирской области; в городе Новосибирске – на территории Советского (67),  Калининского (42) и Заельцовского (31) районов», – сообщает Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области.

Всего с начала эпидсезона за медицинской помощью в связи с укусами клещей обратилось 13245 человек, из них 858 человек были покусаны за последнюю неделю.

Добавим, что в Новосибирской области 20 районов, где риск столкнуться с клещами особенно высок: Северный, Болотнинский, Венгеровский, Искитимский, Колыванский, Кыштовский, Маслянинский, Мошковский, Новосибирский, Ордынский, Сузунский, Тогучинский, Черепановский, Чулымский, Коченевский, Краснозерский, Барабинский, Усть-Тарский, Каргатский, Чановский районы. Города: Новосибирск, Обь и Бердск.

Раздел: Здоровье
Темы: , ,