Политика

Владимир Путин о ситуации на Донбассе: «Терпеть все это было уже просто невозможно»

Фото с сайта www.kremlin.ru

В экстренном обращении президента России к жителям 24 февраля Владимир Путин сообщил о начале специальной операции в Донбассе.

Владимир Путин как глава государства принял решение поддержать народные республики Донбасса, которые обратились к России с просьбой о помощи. Сообщая о начатой специальной военной операции, президент отметил: «Сегодняшние события связаны не с желанием ущемить интересы Украины и украинского народа. Они связаны с защитой самой России от тех, кто взял Украину в заложники и пытается использовать ее против нашей страны и ее народа. Повторю, наши действия – это самозащита от создаваемых нам угроз и от еще большей беды, чем та, что происходит сегодня».

Президент подчеркнул, что Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия. В планы РФ не входит оккупация украинских территорий, сообщил глава РФ.

Ранее решение Владимира Путина о признании независимых республик Донбасса поддержал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. В прямом эфире телеканала ОТС глава региона заявил: «Многие из нас наблюдали за ситуацией в ДНР и ЛНР, реакцией на обращение Госдумы, руководства непризнанных республик в адрес Российской Федерации о признании республик. Мы видим, как это ответственное, непростое решение принималось. Лично я его полностью поддерживаю, другого решения Россия принять в этой истории не могла.

Тем временем министерство соцразвития региона сообщило о готовности региона к принятию беженцев с Донбасса.

«По поручению губернатора Новосибирской области мы проводим всю необходимую подготовительную работу: у нас сложилось полное понимание, если люди будут поступать, куда мы их будем размещать. Предварительно мы проработали возможность размещения людей в круглогодичные оздоровительные лагеря. Как только мы будем понимать более четкую картину — безусловно, начнем делать конкретные шаги. Готовность с нашей стороны очень высокая», – сообщила министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

Раздел: Политика
Темы: