Здравоохранение

Врач-дерматовенеролог появился в Северном районе

Фото с сайта pixabay.com

Система здравоохранения Северного района работает в условиях нехватки кадров. Тем не менее, в 2021 году в Центральной районной больнице появилось три новых специалиста, следует из доклада главы Северного района Сергея Коростелева.

В прошедшем году Северная ЦРБ по-прежнему работала в условиях дефицита кадров первичного звена. Укомплектованность врачами составляет 46,9%, средним медицинским персоналом — 65,1%, средним медицинским персоналом ФАП — 56,5%.

В медицинском университете в настоящее время по целевому направлению обучаются семь студентов из Северного района. После завершения целевого обучения приступили к работе врач-терапевт и врач-педиатр. В рамках программы «Земский доктор» прибыл врач дерматовенеролог. Служебным жильем обеспечены все прибывшие специалисты.

На сегодняшний день сеть учреждений здравоохранения района представлена: стационар ЦРБ — 86 коек, поликлиника рассчитана на 327 посещений в смену, Верх-Красноярская участковая больница — 15 коек, дневной стационар — 25 коек, 20 ФАПов. Биазинская и Чувашинская участковые больницы получили статус ФАП.

С целью профилактики и снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией в течение года проводилась вакцинопрофилактика. Первую и вторую вакцинацию прошли 3385 человек. Третью вакцинацию («Спутник Лайт») получили 1286 человек. Из них вакцинировано лиц старше 60 лет — 1308 человек.

Темы: