Новости района

155 лет исполняется селу Чуваши: программа праздника

Село Чуваши было основано в 1866 году. По данным Всероссийской переписи населения, в 2010 году в нем проживало 315 человек. Жизнь в нем, в том числе и культурная, не стоит на месте и сегодня.

«В селе Чуваши не забыты старинные трудовые занятия и обряды, праздники народного календаря, музыкально-песенная традиция. Здесь до сих пор сохраняются живые традиции и чувашский язык, носителями которого являются люди разных поколений», – говорит директор Чувашинского СДК Ольга Андриенко.

По инициативе местных жителей в честь 155-летия в Чувашах пройдет народное гуляние «Большой юбилей маленького села». Праздник состоится 30 июля на берегу реки Тартас. Мероприятие будет проходить в рамках регионального конкурса мероприятий событийного туризма среди муниципальных районов и городов Новосибирской области «Сибирский тракт».

Организаторы сообщают, что в программу мероприятия войдут: торжественное открытие, ярмарка, театрализованная программа с выступлением художественной самодеятельности села Чуваши и коллективов Северного района, русские и старинные чувашские забавы, выставка декоративно-прикладного творчества, фотозона, зона общественного питания с дегустацией и мастер-классом по приготовлению блюд чувашской и русской кухни, дискотека, салют.

Добавим, что самым первым населенным пунктом Северного района стала деревня Тахтаметьево – 1658 год. Годом рождения деревни Дорофеево – ныне Северное – стал 1727 год. 

Темы: