Новости района

Благоустроенный пляж появится на реке Тартас в Северном

Фото автора

Место отдыха будет организовано в районе слияния двух рек — Тартаса и Зункуя.

В Северном районе зарегистрировано 4 неорганизованных места отдыха людей, из которых 2 находятся в Северном, 1 – в Гражданцево и 1 – в Верх-Красноярке. В каждом населенном пункте района создана мобильная бригада, которая ведет работу по выявлению неорганизованных мест для купания.

В июне прокуратурой Северного района была проведена проверка, в ходе которой выявлено отсутствие на местах отдыха запрещающих знаков «Купание запрещено» на территории Северного и Гражданцевского сельсоветов. В короткие сроки нарушения были устранены.

Из местного бюджета в Северный сельсовет предоставлены денежные средства в размере 600 тысяч рублей на обустройство места отдыха на реке Тартас. Здесь должен будет организован спасательный пост. В 2022 году планируется освоить только часть выделенных средств, они пойдут на расчистку береговой зоны, земельно-полотные работы, обустройство подъезда к месту отдыха, также решится вопрос с твердым заходом в воду.

Место отдыха будет организовано в районе слияния двух рек — Тартаса и Зункуя. В 2023 году будет освоена остальная часть денежных средств, они пойдут на установку спасательного поста, оборудованного плавательными и спасательными средствами. На пляже будет организовано дежурство спасателей. Также перед открытием купального сезона будет произведено исследование и расчистка дна реки.

Статистика утонувших с каждым годом увеличивается. Только в этом году на водных объектах Новосибирской области погибло 14 человек, из которых 5 несовершеннолетних детей. В Северном районе в этом году утонул 1 ребенок. Гибели людей способствовали нарушения правил охраны жизни людей на водных объектах.

Темы: , ,