Новости района

Губернатор Травников поздравил с юбилеем села жителей Федоровка

Жители села Федоровка. Фото автора

В этом году селу Федоровка Северного района Новосибирской области исполняется 115 лет.

Как и многие населенные пункты района и области, своим возникновением Федоровка обязана столыпинской аграрной реформе. Жители Центральной России переезжали в Сибирь в поисках свободных земель. Интересен и тот факт, что изначально село было многонациональным: первые переселенцы – это латыши, белорусы, украинцы, а также жители приуральских губерний: Перми и Пензы.

История села повторяет историю нашего государства. Федоровцы осваивали новые земли,  налаживали хозяйство и быт, создавали семьи и рожали детей, трудились. Вместе со всей страной пережили революцию, гражданскую и Великую Отечественную войну, послевоенную разруху.

Говоря об истории села Федоровка, нельзя не упомянуть о колхозе имени Максима Горького. Это было одно из лучших хозяйств в районе. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в 1984 году за высокие производственные показатели и в честь 50-летия образования хозяйства коллективу колхоза было вручено на вечное хранение Красное знамя РСФСР и памятный диплом. Сегодня Федоровка переживает не лучшие времена, но село живет. И это главное!

Поздравление со 115-летием для жителей села Федоровка от губернатора Андрея Травникова

«Дорогие земляки! Вы отмечаете знаковое событие — 115 лет со дня образования села Федоровка – административного центра Федоровского сельского совета.

От имени правительства Новосибирской области, от себя лично желаю вам, вашим родным и близким в эти юбилейные дни счастья, спокойствия, благополучия и, самое главное, — крепкого здоровья!

С праздником! С юбилеем вашего родного села!»

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников

Темы: ,