Сельское хозяйство

Прививать от ящура начали животных в районах области – симптомы вируса

Фото Алексея Танюшина из архива ИД «Советская Сибирь»

Вакцина для животных от ящура поступила в Новосибирскую область в конце января-2022. Вакцинация первым компонентом общественного скота уже идет. Специалист рассказал о симптомах заболевания у животных.

Вспышка ящура в Казахстане произошла в январе этого года. Десяти районам Новосибирской области был присвоен статус «неблагополучность вакцинации». Первая партия вакцины в количестве 460 тысяч доз уже поступила в регион. Доволенский район – один из тех, где вакцинация скота проводится в обязательном порядке.

Как рассказала «Сельской правде» заведующая ветеринарной лечебницей Юлия Сахарило, основное проявление вируса ящура у животных – это афты.

– Афты представляют собой мелкие пузырьки на поверхности кожи и слизистых оболочек. У крупного рогатого скота они появляются на 2-3 день после развития симптомов и повышения температуры. Чаще всего они располагаются на слизистой рта – по этой причине у животных ухудшается аппетит, пропадает жвачка. Также они могут находиться на коже в области копыт, межкопытной щели и вымени, – говорит специалист.

Спустя пару дней афты лопаются, пораженные участки через некоторое время заживают. Иногда болезнь протекает в острой форме, это может наблюдаться даже у взрослых особей. Ящур поражает скелетные мышцы и сердце, в некоторых случаях вплоть до летального исхода.

– Характерные особенности заболевания – это высокая заразность и быстрое распространение вируса, – комментирует Юлия Сахарило. – При подозрении на развитие ящура на территории отдельного хозяйства немедленно вводится карантин.

Кроме того, о ситуации следует немедленно сообщить в государственную ветеринарную службу. Больных животных и особей с подозрением на ящур изолируют в помещениях, где они находились до проявления первых симптомов.

Как ранее отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, поступивших 460 тысяч доз вакцины должно хватить для первого этапа вакцинации. Повторная вакцинация проводится через 20 дней после первой прививки.

Темы: , ,