Молодежь Новости района

Шахматисты Северного района взяли призовые места в Куйбышеве

Фото предоставлено автором

В Куйбышеве состоялся межрайонный турнир по шахматам, посвященный началу учебного года. Мероприятие проходило с 19 по 21 августа и собрало 50 спортсменов из трех районов Новосибирской области: Куйбышевского, Северного и Татарского.

Северный район представляла команда, состоящая из семи обучающихся «Точки роста», организованной на базе Северной средней школы. Педагог дополнительного образования Сергей Лялин рассказал «Северной газете», как проходили соревнования:

— Положение турнира подразумевало 5 возрастных групп: до 9 лет, до 11 лет, до 13, 15 и 18 лет. Команда «Точки роста» Северной средней школы приняла участие во всех возрастных категориях, кроме 5 группы. Победители и призеры соревнований определялись по наибольшему количеству набранных очков, при равенстве очков — по дополнительным показателям. Контроль времени составлял 60 минут на партию каждому сопернику с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого. Категории мальчиков и девочек 11-13 лет играли в одном общем турнире, но с раздельным зачетом. Таким же образом играли категории юношей и девушек 15-18 лет.

По результатам трехдневных соревнований команда Северного района в личном зачете взяла первое место в категории «девочки до 11 лет» — победителем стала Алена Бузюргина. В этой же категории Татьяна Шишханова взяла второе место. В возрастной категории «девочки до 9 лет» Мария Иволина и «девушки до 15 лет» Александра Лысанкина взяли третью ступень пьедестала  почета.

Немного не хватило Семену Скоробогатову, он занял 4 место в категории «мальчики до 13 лет», Михаил Савицкий на 5 месте в категории «мальчики до 11 лет» и Александра Ильиных на 6 месте в категории «девочки до 11 лет».

В общем зачете Семен Скоробогатов, Михаил Савицкий, Татьяна Шишханова и Алена Бузюргина Алена, набрав одинаковое количество очков с другими участниками, заняли с 7 по 14 места в категории до 13 лет, а Мария Иволина сумела в общем зачете до 9 лет взять 5 место, хотя впервые участвует в подобных соревнованиях.

Темы: , ,