Здоровье

Третья партия вакцины для подростков «Спутник М» поступила в Новосибирскую область

Фото Минздрава Новосибирской области

Еще 1500 доз вакцины против COVID-19 для подростков 12-17 лет прибыла в наш регион в воскресенье, 10 апреля. Новая поставка оказалась как нельзя кстати – предыдущие запасы уже на исходе.

В Новосибирске и районах области вакцинировались против коронавируса уже 1388 подростков, первый компонент получил 1821 подросток. Запасы вакцины на исходе: первые две партии в объеме 1 440 и 480 компонентов уже исрасходованы, новая поставка в количестве 1500 доз оказалась очень кстати – препарат как раз ждут родители, желающие вакцинировать своих детей от коварной инфекции.

Препарат Гам-КОВИД-Вак-М («Спутник М») предназначен для вакцинации подростков 12-17 лет. Это двухкомпонентная вакцина, аналог «Спутник V», но концентрация действующего вещества уменьшена в 5 раз. Всего Новосибирская область получила уже 3 420 комплектов этого препарата. «Сделать прививку можно во всех детских поликлиниках Новосибирска и районов области», – информирует минздрав региона.

Напомним, что в Северном районе еще в марте были составлены и переданы в ЦРБ списки желающих пройти вакцинацию подростков. По состоянию на 17 марта в Северной ЦРБ имелось всего 10 доз вакцины. Медицинские работники уточняли, кто из детей, включенных в списки, за последнее время перенес заболевание. Эти подростки в числе первых прививаться не будут. На прививку пригласили 10 ребят, не имеющих медицинского отвода и не перенесших COVID-19.

Раздел: Здоровье
Темы: ,