Новости региона

Приют для животных построят на Толмачевском шоссе в Новосибирске

Фото с сайта ru.freepik.com

Власти Новосибирска назвали участок для строительства приюта для безнадзорных животных. Пропускная способность будущего центра составит 4 – 4,5 тыс. особей в год.

Приют для животных будет располагаться на территории площадью 2 га, прилегающей к Толмачевскому шоссе в левобережной части Новосибирска. На сегодняшний день подготовлено техзадание на разработку проектно-сметной документации.

В мэрии города рассказали, что участок для строительства находится в промзоне и покрыт древесно-кустарниковой растительностью. В будущем деревья по периметру здания приюта, в зоне выгула животных и перспективного развития постараются сохранить.

«Пропускная способность приюта позволит стерилизовать, чипировать, прививать, возвращать на прежнее место обитания или находить новый дом примерно 4-4,5 тыс. животных в год. Для пожизненного индивидуального содержания собак, проявляющих агрессию по отношению к человеку и другим животным, будут созданы необходимые условия», – сообщает официальный Telegram-канал Мэрия Новосибирска.

После сдачи объекта в нем планируют проводить занятия с детьми на тему гуманного обращения с животными, различные выставки-раздачи и мастер-классы. Проект приюта включает в себя карантинную, административную зоны, хозблок, вольеры, зону выгула и перспективной застройки.

Добавим, что на территории Новосибирской области 10 приютов для бездомных животных, 2 из них муниципальных – в Новосибирске и Бердске, и 10 частных – в Новосибирске, Кольцово, Куйбышевском, Карасукском, Тогучинском и Искитимском районах. Приютов явно не хватает. В то же время только в черте Новосибирска численность бездомных животных, по примерным оценкам, достигает 15 тысяч. особей.

«Строительство приютов для животных – удовольствие очень дорогое. Для того, чтобы построить приют, отвечающий всем требованиям законодательства, надо от 25 до 40 миллионов, – ранее прокомментировал заместитель начальника Управления ветеринарии по Новосибирской области Владимир Гоппе. — Поднять своими силами будет непросто, но мы рассчитываем на федеральную программу и финансирование».

Темы: ,